?
服务热线

热词搜索:

 万年青  修正  拉肚子

         白金宝典彩图 > 品牌产品 >

复方氨酚烷胺片

作者 : 修正新药医疗     发布时间 : 2017-12-26 15:09

复方氨酚烷胺片

复方氨酚烷胺片

 
药品名称 通用名称:复方氨酚烷胺片
汉语拼音:FuFangAnFenWanAn Pian
主要成份 本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚250毫克,盐酸金刚烷胺100毫克,人工?;?0毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为:淀粉、羚甲基淀粉钠、硬脂酸镁。
 
性       状 本品为淡黄色圆形片
作用类别 本品为感冒用药类非处方药药品
适  应 症 本品适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
 
用法用量 口服。成人,一次1片,一日2次。
规       格 复方
不良反应 有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
 
禁       忌 严重肝肾功能不全者禁用。
 
注意事项 1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
4.肝功能不全、肾功能不全、脑血管病史、精神病史或癫痫病史患者慎用。
5.前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。
6.孕妇及哺乳期妇女慎用。
7.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
10.本品性状发生改变时禁止使用。
11.请将本品放在儿童不能接触的地方。
12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。


 
药物相互作用 1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。
3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
 
药理作用 对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用;金刚烷胺可抗“亚一甲型”流感病毒,抑制病毒繁殖;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗过敏药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工?;凭哂薪馊?、镇惊作用。上述诸药配伍制成复方,可增强解热、镇痛效果,解除或改善感冒所引起的各种症状。
 
贮        藏 密闭,在阴凉干燥处保存(不超过20℃)
包        装 双铝包装;每板8片,每盒1板
 
有  效  期 24个月
执行标准 国家药品监督管理局国家药品标准WS1-XG-015-2002
 
批准文号 国药准字H22026676
生产企业 吉林长白山药业集团股份有限公司

相关文章

新药医疗关于我们 网站地图网站地图 关注微信关注微信

友情链接: 修正药业

  • 医疗行业会议
  • 修正药业修正药业集团 Copyright ? 2007-2015

    ??修正新药医疗产品:贞芪扶正颗粒、复方万年青胶囊、格平 厄贝沙坦片、唯达舒 胸腺蛋白口服溶液、熊胆开明片
    ??益母颗粒、金樱首乌汁、舒腹贴膏、舒心颗粒、、理气舒心片